В Белоруссии зафиксировали рост числа больных туберкулезом

21 марта 2023
vlpravda.ru

Число выявленных больных туберкулезом в Белоруссии в 2022 году было на 12,4% больше, чем в 2021 году, что ожидалось и связано с периодом интенсивной пандемии коронавируса. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Минздрава Геннадий Гуревич.

"Всего в прошлом году было выявлено 1 384 новых пациента с туберкулезом и 279 пациентов с рецидивом этой болезни, что на 185 человек больше, чем в предыдущие годы. Заболеваемость с учетом рецидивов составила 18,1 на 100 тыс. населения, что на 12,4% выше заболеваемости 2021 года", - сказал специалист. По его словам, незначительное увеличение в 2022 году выявленных больных туберкулезом "было ожидаемым и прогнозируемым, и связано с недовыявлением части больных в предыдущие годы, когда свирепствовала эпидемия COVID-19", передает ТАСС.

Вместе с тем Гуревич подчеркнул, что по сравнению с предыдущим десятилетием в Белоруссии заболеваемость туберкулезом сократилась в три раза. "В отличие от других стран у нас небольшой всплеск заболеваемости сопровождался в целом улучшением эпидситуации по туберкулезу. Об этом свидетельствует снижение смертности на 11% по сравнению с 2021 годом - до 1,1 на 100 тыс. населения. Всего в 2022 году умерли от туберкулеза 97 пациентов", - сказал специалист. По его словам, уменьшилось на 230 человек количество пациентов, состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах.

В республике разработаны новые стратегии предупреждения распространения, диагностики и лечении туберкулеза, поддержки пациентов с туберкулезом. Эффективность лечения в республике с лекарственно-чувствительным туберкулезом составляет 85%, с мультирезистентным - 81,6%.