В сенате США заявили о дефиците детских лекарств и антибиотиков

23 марта 2023
fbm.ru

США испытывают дефицит детских лекарств и антибиотиков, нехватка важнейших препаратов растет, представляя угрозу национальной безопасности, сообщил комитет сената по внутренней безопасности и правительственным делам.

Согласно докладу, подготовленному демократическим большинством комитета, с 2021 по 2022 год дефицит лекарств увеличился почти на 30%, передают РИА Новости. Кризис в фармацевтической отрасли вызван экономическими факторами, зависимостью от иностранных источников и "плохой видимостью" цепочек поставок, говорится в документе.

Как отмечается, федеральное правительство не имеет возможности отследить всю цепочку поставок, от исходных материалов до готовых лекарств. За последние несколько десятилетий многие производители переехали из США за границу, поскольку иностранные правительства предложили им налоговые и логистические льготы, а также меньшее количество регулирующих актов.

Авторы отчета делают вывод, что чрезмерная зависимость США от иностранных источников этих лекарств представляет риск для национальной безопасности, а в случае кризиса может иметь разрушительные последствия для больниц, поставщиков медицинских услуг и пациентов.