ВОЗ не отказалась от намерения выяснить происхождение SARS-CoV-2

31 марта 2023
news.myseldon.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не отказалась от планов выяснить происхождение коронавируса SARS-CoV-2 и продолжает призывать Китай и другие страны к проведению необходимых расследований и предоставлению сведений о результатах. Об этом заявил в четверг на брифинге в Женеве для стран - членов ВОЗ генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

"ВОЗ, вопреки некоторым сообщениям СМИ, не отказалась от планов изучения происхождения SARS-CoV-2", - сказал он, не уточнив, о каких публикациях идет речь, передает ТАСС. "Вопрос о том, как начался COVID-19, был ключевым для ВОЗ с самого начала пандемии, и он продолжает быть таковым", - заверил генеральный директор. "Мы продолжаем призывать Китай и все страны быть прозрачными в обмене данными, проводить необходимые расследования и делиться результатами", - подчеркнул Гебрейесус.

По его словам, каждый элемент данных важен, поскольку это приближает мировое сообщество к получению "ответа на вопрос о том, как началась пандемия". Генеральный директор напомнил, что в 2021 году в ВОЗ была создана научная консультативная группа по новым патогенам, чтобы добиться продвижения в вопросе о происхождении SARS-CoV-2. "Обмен научными данными является жизненно важной частью этого процесса", - констатировал глава организации.