ВОЗ заявила, что странам нужно расширить возможности для лечения бесплодия

04 апреля 2023
tass.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает от стран срочных мер по расширению доступа населения к качественному и доступному по цене лечению от бесплодия. Как отмечается в опубликованном во вторник докладе, в мире с проблемой бесплодия сталкиваются около 17,5% взрослых людей, передает ТАСС.

"Примерно 17,5% взрослого населения, то есть практически каждый шестой, сталкиваются с бесплодием, что говорит о срочной необходимости увеличения возможностей для доступного по цене высококачественного лечения для тех, кто в этом нуждается", - констатировали авторы доклада. Согласно оценкам экспертов, "показатели сопоставимы для стран с высоким, средним и низким уровнем доходов", то есть речь идет о "серьезной проблеме здравоохранения во всем мире", а не в отдельных странах или регионах.

В государствах с высокими доходами с бесплодием сталкиваются 17,8% взрослого населения, а в государствах со средними и низкими доходами - 16,5%. "Доклад раскрывает важную истину: бесплодие не делает различий [между людьми], - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. - Тот факт, что бесплодие затрагивает значительную долю людей, свидетельствует о необходимости расширения возможностей для лечения и обеспечения того, чтобы этот вопрос не отодвигался в сторону в научных исследованиях и в политике".

В докладе говорится, что, несмотря на масштабность этой проблемы, "решения по профилактике, диагностике и лечению бесплодия, включая вспомогательные репродуктивные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), остаются недостаточно финансируемыми и недоступными для многих". Сейчас в большинстве стран лечение бесплодия "финансируется из собственного кармана, что часто приводит к катастрофическим затратам".