Американская фармкомпания Johnson & Johnson выделит девять миллиардов из-за претензий к присыпкам, вызывающих рак

05 апреля 2023
pb74.ru

Американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson (J&J) на фоне исков к ней о производстве детских присыпок, вызывающих рак, заявила, что выделит 8,9 миллиарда долларов для урегулирования "всех текущих и будущих" претензий к выпускаемой продукции компании, следует из релиза J&J.

Против компании было подано более 38 тысяч исков, поводом для которых стали обвинения в том, что компания производит детскую присыпку, вызывающую рак из-за асбеста в тальке, передают РИА Новости.

В сообщении Johnson & Johnson указывается, что ее дочерняя компания LTL Management подала заявку на банкротство в Апелляционный суд США, "чтобы получить одобрение плана реорганизации, который позволит справедливо и эффективно урегулировать все претензии, возникающие в результате судебного разбирательства по косметическому тальку против компании (J&J)"

В этой связи, отмечается в пресс-релизе, компания "согласилась выделить" сумму в размере 8,9 миллиарда долларов, которая подлежит выплате в течение 25 лет, "для урегулирования всех текущих и будущих претензий по тальку". Уточняется, что деньги будут направлены пострадавшим от детской присыпки.