Sky: в Англии десятки тысяч врачей-интернов начали четырехдневную забастовку

11 апреля 2023
dzen.ru

Врачи-интерны Англии начали во вторник масштабную четырехдневную забастовку, которая грозит серьезно нарушить функционирование Национальной службы здравоохранения (National Health Service, NHS). Всего в стачках, организованных Британской медицинской ассоциацией (British Medical Association, BMA), по оценкам телеканала Sky News, должны принять участие до 47,6 тыс. врачей-интернов – это более 40% от штата медработников NHS.

Их основное требование - поднять зарплату на 35%. По оценкам профсоюза, это должно компенсировать снижение зарплат на 26% в реальном исчислении на протяжении последних пятнадцати лет. Правительство называет эти требования "непомерно высокими", передает ТАСС.

По оценкам HNS, забастовка может привести к тому, что более 350 тыс. медицинских приемов и операций могут быть отменены в Англии. Ситуация ухудшается из-за пасхальных каникул. Это может привести к тому, что многие из медицинских работников, которые выходили на замену бастующих коллег во время аналогичной 72-часовой стачки в марте, на этот раз не смогут прийти на помощь. Предыдущая забастовка уже привела к отмене 175 тыс. приемов у врача и операций.