ВОЗ закроет Европейский офис по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве

16 мая 2023
dzen.ru

Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провел в понедельник специальную сессию, большинство участников которой проголосовали за закрытие московского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ.

"Специальная сессия Европейского регионального комитета ВОЗ, руководящего органа ВОЗ в Европейском регионе, прошла в виртуальном формате 15 мая 2023 года <...>. Сессия была проведена по просьбе 30 государств - членов Европейского региона ВОЗ. Эти страны выдвинули проект решения о закрытии Европейского офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними, расположенного в Москве (Российская Федерация), и передаче его функций и управления его деятельностью ЕРБ ВОЗ, расположенному в Копенгагене (Дания), не позднее 1 января 2024 года, - говорится в сообщении. - В отношении проекта решения о закрытии офиса по НИЗ в Москве и передаче его функций ЕРБ ВОЗ в Копенгагене путем голосования большинство присутствовавших государств-членов согласились с решением".

Перед голосованием по предлагаемому решению государства-члены также проголосовали по двум поправкам. Одна была представлена РФ и заключалась в том, чтобы "создать подкомитет ЕРБ для рассмотрения вопроса о закрытии Европейского офиса ВОЗ по НИЗ в Москве и переносе его функций и управления деятельностью в ЕРБ ВОЗ в Копенгагене". Таджикистан предложил перенести офис из Москвы в Душанбе. Большинство участников сессии проголосовали против поправок.

НИЗ в настоящее время являются ведущей причиной смертности в Европейском регионе ВОЗ, напоминают в организации. На четыре основных НИЗ - сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические респираторные заболевания - приходится почти 75% смертей в Европейском регионе ВОЗ, который охватывает 53 страны Европы и Центральной Азии.