ВОЗ призвала проявлять осторожность при использовании чат-ботов с ИИ

17 мая 2023
industrywired.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает человечество проявлять осторожность при использовании искусственного интеллекта, такого как chatgpt, для защиты самостоятельности людей и здоровья населения, говорится в опубликованном заявлении на сайте организации.

"ВОЗ призывает проявлять осторожность при использовании инструментов создания больших языковых моделей (LLMS), созданных искусственным интеллектом (ИИ), для защиты и содействия благополучию, безопасности и автономии людей, а также сохранения общественного здоровья", - сказано в документе.

Организация уточняет, что LLMS включают в себя некоторые из наиболее быстро расширяющихся платформ, таких как ChatGPT, Bard, Bert и многие другие, которые имитируют понимание, обработку и воспроизведение человеческого общения.

"Крайне важно, чтобы риски были тщательно изучены при использовании LLMS для улучшения доступа к медицинской информации, в качестве инструмента поддержки принятия решений или даже для расширения диагностического потенциала в условиях нехватки ресурсов, чтобы защитить здоровье людей и уменьшить неравенство", - добавляется в заявлении.

Организация предлагает рассмотреть эти проблемы и оценить доказательства пользы до их широкого использования в повседневном здравоохранении и медицине – будь то отдельными лицами, поставщиками медицинских услуг или администраторами систем здравоохранения и лицами, определяющими политику.