Гутерриш заявил об угрозе прогрессу в здравоохранении из-за войн и изменения климата

22 мая 2023
news.un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступивший с видеообращением к участникам открывшейся в Женеве 76-й Всемирной ассамблеи здравоохранения, заявил, что прогресс, достигнутый за 75 лет существования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), оказался под угрозой регресса. Причинами он определил войны, изменения климата, пандемию COVID-19.

"Со времени рождения ВОЗ был достигнут впечатляющий прогресс в охране здоровья людей", - сказал он, напомнив, что средняя продолжительность жизни выросла более чем на 50%, детская смертность снизилась за последние 30 лет на 60%, была ликвидирована оспа, а полиомиелит находится на грани исчезновения. "Однако прогресс находится под угрозой: войны и конфликты угрожают миллиардам людей, здоровье миллиардов находится в опасности вследствие кризиса в сфере климата, - отметил генеральный секретарь. - Пандемия COVID-19 застопорила и даже обратила вспять прогресс в общественном здравоохранении".

Гутерриш обратил внимание на риск дальнейшей утраты достижений последних десятилетий. Вернуться на "путь прогресса", считает он, возможно только в том случае, "если мир будет работать сообща". "Жизненно важно подготовиться к будущим угрозам для здоровья - от новых пандемий до изменения климата, чтобы мы могли предотвратить их, когда это возможно, и отреагировать на них быстро и эффективно, если это невозможно", - отметил административный глава ООН.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в выступлении на ассамблее охарактеризовал как сложные проблемы, с которыми сталкивается ВОЗ в своей работе. За последние 20 лет ожидания, которые мир связывает с деятельностью организации, расширились, а ресурсы, которыми располагает организация, - нет. Одним из вызовов он назвал тот факт, что ВОЗ приходится действовать "во все более политизированной среде".

В свою очередь премьер-министр Индии Нарендра Моди в видеообращении к участникам ассамблеи отметил, что пандемия коронавируса "высветила много пробелов в архитектуре глобального здравоохранения". Кроме того, пандемия показала, что необходимо "способствовать росту глобального равноправия в области здравоохранения".

На главный ежегодный форум ВОЗ приглашены представители 194 государств - членов этой организации. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев. Помимо вопросов обеспечения всеобщего доступа к здравоохранению в мире и улучшения реагирования на чрезвычайные ситуации делегаты рассмотрят стратегию в таких областях, как охрана здоровья женщин, детей и подростков, беженцев и мигрантов, недопущение выпуска фальсифицированных и не соответствующих стандартам лекарств, борьбу с неинфекционными заболеваниями.