Минздрав России попросил ВОЗ разъяснить политизированные решения

23 мая 2023
rg.ru

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев сообщил, что в секретариат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обратился Минздрав России с просьбой взять на контроль предоставление разъяснений по фактам политизированных нарушений в здравоохранении.

"Просим секретариат ВОЗ взять на контроль предоставление разъяснений по фактам политизированных нарушений процедур работы ВОЗ",- сказал Глаголев на 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения.

Он отметил, что вопиющим случаем политизации сотрудничества является отказ национальных сотрудничающих центров ВОЗ, расположенных в США и Великобритании, предоставить референс-образец вируса гриппа российскому научному институту.

Другим примером политизации работы ВОЗ, по словам Глаголева, стало безосновательное лишение России права размещать географически удаленный офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний.

"Опасаемся, что это решение, станет прецедентом, позволяющим закрыть любой успешный проект по политическим мотивам",- подчеркнул Глаголев.