Лукашенко - о результатах мониторинга системы здравоохранения: до сих пор есть вопиющие примеры бардака!

23 мая 2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам здравоохранения обратил внимание, что к нему стало поступать все больше сигналов о снижении качества оказания медицинской помощи и об отсутствии надлежащего порядка в учреждениях здравоохранения.

"На столе у меня материалы с подробными отчетами экспертной группы и контролирующих органов <…>. До сих пор есть вопиющие проблемы бардака в больницах, поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах: стены и потолки разрушаются, двери покосились, элементарные санитарные правила не соблюдаются", - приводит слова Лукашенко газета "СБ. Беларусь сегодня". "Где-то простаивает дорогостоящее современное оборудование. А ведь порой это единственный шанс на спасение чьей-то жизни. Куда смотрят губернаторы, начальники управлений здравоохранения, руководители центров гигиены, председатели райисполкомов? Правительство, Минздрав знают об этих проблемах или нет?" - возмутился президент.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как чиновники собираются удерживать специалистов на местах, если не созданы нормальные условия для пациентов и врачей. "Отсюда и кадровые проблемы: вроде готовим достаточно врачей и медсестер, а в районах не задерживаются даже целевики. Ищут себе место в столице или, что еще хуже, за границей", - сказал глава государства.

"Медицина - это не только лечение пациентов, но и важная составляющая безопасности государства. Без здоровой нации не будет экономики. Без дисциплины, без готовности правильно реагировать на современные вызовы не будет реального суверенитета", - заявил президент.