Антироссийскую резолюцию по Украине поддержали менее половины стран - членов ВОЗ

24 мая 2023
chinatimes.com

Лишь 80 стран из 194, входящих во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), высказались за принятие антироссийской резолюции по Украине на проходящей в Женеве 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения. Большинство делегаций членов ВОЗ либо проголосовали против этого документа (9), либо воздержались (52), либо отсутствовали в зале при голосовании (36), либо не были до него допущены (17) по правилам процедуры.

В проекте резолюции, в число соавторов которого вошли в основном признанные недружественными в России страны, а также Молдавия и Грузия, осуждается специальная военная операция Москвы на Украине. На Москву возложена ответственность за усугубившуюся ситуацию в области здравоохранения на Украине.

Российская делегация в выступлении на ассамблее после голосования обратила внимание на тот факт, что большинство стран-членов выступают "против политизации работы ВОЗ", а антироссийская резолюция была принята голосами тех стран, которые поддержали "переворот на Украине и восьмилетнюю кровавую войну на востоке Украины".