Гатилов заявил, что в результате закрытия офиса ВОЗ в Москве пострадают страны СНГ

05 июня 2023
nczd.ru

Закрытие московского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике неинфекционных заболеваний негативно отразится в первую очередь на странах СНГ, которые являлись бенефициарами многих проектов офиса. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов.

"Мы сотрудничали со многими государствами, в частности бенефициарами наших программ и проектов были страны СНГ. Сейчас получается, что в результате закрытия офиса пострадают в первую очередь эти страны, и мы попросту не сможем дальше принимать активное участие в разработке этой темы", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

По словам Гатилова, московский офис весьма эффективно функционировал все эти годы, особенно в области борьбы с неинфекционными заболеваниями. "Наша страна является лидером в этой сфере, и на протяжении долгих лет мы предлагали свои разработки по этой теме", - подчеркнул он.

Дипломат также добавил, что решение о закрытии московского офиса ВОЗ принималось явно по политическим мотивам с целью использовать сложившуюся ситуацию в качестве дополнительного рычага давления на Россию. "Будем надеяться, что в будущем это решение будет пересмотрено, и мы тогда опять продолжим свое активное сотрудничество с Европейским бюро, да и с Всемирной организацией здравоохранения в целом", - заключил Гатилов.