Мурашко: пандемия показала эффективность взаимодействия стран в сфере здравоохранения

15 ноября 2023
news.rambler.ru

Недавняя пандемия коронавирусной инфекции на практике доказала эффективность взаимодействия систем здравоохранения различных государств. Об этом заявил в Бишкеке на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран - участниц СНГ министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Вызов ковида показал, насколько мы можем эффективно взаимодействовать, когда стоит тот или иной вызов перед системой здравоохранения", - сказал он.

По его словам, современные средства передвижения на фоне нынешнего уровня миграции способствуют сокращению сроков распространения различных инфекционных заболеваний. Поэтому взаимодействие стран Содружества в области здравоохранения "должно строиться конструктивно и взаимовыгодно".

Существующие в этом плане риски, считает министр, требуют от стран СНГ "высокой подготовки и единых подходов к оказанию медицинской помощи". В качестве положительного примера такого сотрудничества он назвал партнерство входящих в состав Евразийского экономического союза государств.

По мнению Мурашко, страны СНГ должны более активно обмениваться специалистами, новыми улучшенными рекомендациями по лечению, обеспечить открытый доступ к регулярно обновляемым информационным ресурсам по дистанционному обучению, поскольку "все это позволяет двигаться в новом ключе".