Американские исследователи создадут систему надзора за инструментами ИИ в здравоохранении

16 ноября 2023
amsrt.ru

Исследователи Медицинского центра Университета Вандербильта (VUMC) и Медицинской школы Университета Дьюка получили грант от фонда Гордона и Бетти Мур на создание системы для улучшения надзора за инструментами искусственного интеллекта (ИИ) для здравоохранения. Такой контроль имеет решающее значение для обеспечения безопасности и эффективности медицинской помощи, сообщает HealthITAnalytics.

Сегодня сложно отслеживать, какие алгоритмы используются, кто за них отвечает и контролирует, какова ценность каждого инструмента. Это вызывает обеспокоенность по поводу качества и безопасности ИИ в сфере здравоохранения.

“Перспективы использования искусственного интеллекта для улучшения здоровья и здравоохранения велики, но существует большой разрыв между ожиданиями и реальностью, - считает старший вице-президент по исследованиям и инновациям в VUMC Питер Эмби. - В рамках исследования планируется создать новые инструменты, которые позволят отбирать, развертывать и контролировать решения на базе ИИ в сфере здравоохранения, чтобы сделать медицинскую помощь безопаснее, эффективнее и этичнее”.

В проекте под названием “Измерение зрелости искусственного интеллекта в организациях здравоохранения”, который будет реализован в следующем году, примут участие также эксперты из Университета Айовы и Коалиции за ИИ в здравоохранении (Coalition for Health AI).