Во Франции компании назначили штраф в €424 млн по делу о реализации препарата Mediator

21 декабря 2023
mavink.com

Апелляционный суд во Франции признал фармацевтическую компанию Servier виновной в мошенничестве и обязал выплатить в качестве компенсации €424 млн по делу о реализации смертельно опасного препарата от диабета Mediator. Об этом сообщило агентство AFP.

Судебный процесс начался во Франции в 2019 году. Ответчиками выступали 11 юридических и 12 физических лиц, в том числе лаборатория Servier и 9 ее филиалов. а также агентство ANSM, которое, несмотря на многочисленные жалобы и исследования, указывающие на большой вред здоровью от этого средства, запретило его продажу только в 2009 году. В марте 2021 года парижский суд признал Servier виновной в обмане при отягчающих обстоятельствах и непредумышленных убийствах и нанесении вреда здоровью.

С 1976 года препарат Mediator прописывали пациентам с диабетом второго типа, страдающим от лишнего веса. Хотя еще в 1971 году его основной действующий компонент бенфлуорекс, близкий по своей структуре к амфетамину, был признан Всемирной организацией здравоохранения аноректиком (снижающим аппетит), лаборатории удалось оформить Mediator именно как противодиабетический препарат. Со временем врачи начали замечать, что у тех, кто принимает средство, гораздо чаще обнаруживают легочную артериальную гипертензию и патологии сердечных клапанов.