ВОЗ: Число смертей от туберкулеза в пандемию оказалось больше, чем прогнозировалось

21 марта 2024
news.ru

Данные доклада Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕСDС) о ситуации борьбы с туберкулезом свидетельствуют о том, что число смертей от этого заболевания в период пандемии COVID (2020-2022 годы) оказалось на 7 тыс. больше, чем прогнозировалось до нее.

Причины избыточной смертности эксперты связывают непосредственно с пандемией, поскольку из-за нее были нарушены или сорваны диагностические и лечебные мероприятия в отношении туберкулеза, отмечается в докладе, приуроченном ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

"В нашем последнем докладе раскрыта душераздирающая и полностью предотвратимая ситуация: люди, больные туберкулезом, во время пандемии не были защищены, и 7 тыс. напрасно расстались с жизнью из-за срывов связанных с туберкулезом мероприятий", - заявил директор ЕРБ ВОЗ Ханс Клюге, который отметил, что доклад высвечивает еще одну серьезную, но предотвратимую проблему: увеличение числа случаев резистентного к медикаментам туберкулеза. В связи с этим он призвал ответственных на местах больше концентрироваться на тестировании, оперативной диагностике и следовании рекомендациям ВОЗ.

В докладе отмечается рост подтвержденных диагнозов по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году в 38 из 53 стран-членов ЕРБ ВОЗ было отмечено увеличение зарегистрированных случаев. Общее количество превысило 170 тыс. (166 тыс. в 2021 году), из которых 36 тыс. пришлись на государства, входящие в ЕС/Европейскую экономическую зону (33,5 тыс. в 2021 году). Эта тенденция говорит, что во многих странах борьба с туберкулезом приходит в нормальное состояние после оказанного на нее пандемией эффекта.