Путин отметил достойный ответ медиков современным угрозам

19 июня 2020

Российское медицинское сообщество достойно ответило на нынешние вызовы. Об этом говорится в приветственной телеграмме участникам и гостям торжественной церемонии вручения медицинской премии "Призвание", опубликованной 18 июня на сайте Кремля.

Глава государства поздравил всех с приближающимся праздником - Днем медицинского работника, отмечаемом в третье воскресенье июня. В 2020 году он выпадает на 21 июня.

"Эта престижная, авторитетная премия уже в 20-й раз присуждается представителям одной из самых гуманных и благородных профессий на Земле. Среди ее лауреатов - врачи, специалисты, ученые, организаторы здравоохранения - талантливые, безгранично преданные своему делу, профессиональному и нравственному долгу люди", - отметил российский лидер.

В настоящее время, когда Россия столкнулась с эпидемией коронавируса, многие из медицинских работников, в том числе лауреаты премии, работают, сражаются за жизни своих пациентов, демонстрируют высочайший уровень профессиональных качеств и настоящее мужество.

Путин поблагодарил их за самоотверженный труд, отметив, что этот колоссальный опыт будет востребован в дальнейшем.

Как сообщалось ранее в четверг, общая сумма выплат медикам, работающим с COVID-19, превысит 5,2 млрд рублей.