СтАР опровергла позицию о необходимости разгосударствления стоматологии

31 июля 2020

Руководство Стоматологической ассоциации России (СтАР) выступило с опровержением позиции своего почетного президента, вице-президента Общества врачей России Владимира Садовского о необходимости полного разгосударствления российской стоматологии. Консенсуса по этому вопросу у представителей отрасли пока нет.

Руководство АОО "СтАР" заявило, что призыв Владимира Садовского к полному разгосударствлению стоматологической отрасли, прозвучавший на "круглом столе" Комитета Госдумы по охране здоровья 24 июля, не имеет никакого отношения к официальной позиции этого профессионального объединения и является его личным мнением. Об этом говорится в письме президента АОО "Стоматологическая ассоциация России" Дмитрия Трунина, поступившем в редакцию "МВ".

Как пояснил "МВ" руководитель юридического департамента АОО "СтАР" Дмитрий Васильев, ассоциация исходит из того, что акционирование государственных стоматологических клиник - вопрос, требующий дополнительной проработки и многостороннего анализа с учетом мнения широких кругов стоматологической общественности как государственного, так и частного секторов. На текущий момент нет однозначной позиции по данному вопросу, так как разные специалисты имеют различное мнение, отметил он.

В СтАР заявили, что депутатам было высказано мнение частного лица, являющегося одним из членов коллегиального органа управления организации, но не ее представителя в гражданско-правовом смысле.

"Представление такого мнения как официальной позиции нашей ассоциации вполне ожидаемо вызвало всплеск недовольства работой АОО "СтАР" в определенных кругах стоматологического сообщества", - подчеркнул Васильев.