В России вновь заявили о повторном случае заражения covid-19

01 августа 2020
Министр здравоохранения Республики Мордовия Олег Маркин 30 июля сообщил, что в регионе выявлено несколько случаев повторного заражения новой коронавирусной инфекцией. Это второе подобное официальное заявление в России. Ранее губернатор Владимирской области Владимир Сипягин говорил, что медработник одной из клиник региона дважды заразился COVID-19, однако вскоре в областном правительстве эту информацию опровергли.

Заболевания выявили у граждан, которые ранее уже переболели коронавирусом. "Как и в Китае, и в России в целом, и у нас в Республике Мордовии, к сожалению, регистрируются факты повторного инфицирования коронавирусной инфекцией", - рассказал Олег Маркин, добавив, что "по предварительным данным, есть люди, у которых был высокий титр антител после перенесенной коронавирусной инфекции, а через месяц титр антител - ноль".

"Поэтому имеются категории граждан, перенесших болезнь, у которых снижается иммунитет по поводу коронавирусной инфекции и, возможно, по второму заражению. Эти результаты, к сожалению, есть", - пояснил региональный министр.

По состоянию на 30 июля в Мордовии выявлено 4 457 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 3 389 человек, умерли 34 пациента.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин 22 июля также сообщил, что медицинский работник одной из клиник региона повторно заразился коронавирусной инфекцией.

Позднее в пресс-службе администрации региона объяснили заявление губернатора - в первом случае медик действительно заболел пневмонией, но тогда тест на коронавирус показал отрицательный результат.

При этом в Минздраве РФ тогда отметили, что повторное заражение - редкое явление и может быть связано с особенностями иммунитета отдельного человека.