"Идёт битва за будущее". Вячеслав Кантор о последствиях пандемии

01 августа 2020

В Лондоне состоялась международная конференция Королевского медицинского общества Великобритании и Благотворительного фонда Вячеслава Кантора, посвященная пандемии Covid-19, проблемам лечения вируса, а также связанным с эпидемией угрозами - как социальными, так и политическими.

Эксперты из США, Великобритании, Индии, Европы и Африки представили медицинскому и научному сообществу для изучения практики терапии и течения заболевания на основании респираторных, сердечно-сосудистых и неврологических реакций на коронавирус, а также рекомендации в подготовке к управлению пандемией и снижение воздействие будущих вспышек заболевания.

"Наш мир сегодня можно сравнить с автобусом, который наполовину завис над пропастью, - отметил председатель Благотворительного фонда Кантора и президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. - Все восемь миллиардов людей находятся внутри, и только от нашего взаимодействия и сотрудничества зависит, упадем ли мы в пропасть или встанем на твердую почву всеми четырьмя колесами, чтобы двигаться к нашему общему будущему".

По его мнению, не меньшую проблему, чем сам вирус представляют и последствия пандемии, прежде всего социальные.

"COVID-19 резко усугубил и без того критическую ситуацию, связанную с ростом экстремизма. Мы являемся свидетелями жестких проявлений расизма в самых разных формах. Таким образом, борьба с пандемией стала больше, чем глобальным вопросом - это экзистенциальная битва за наше будущее", - подчеркнул Вячеслав Кантор.

"Люди должны быть более здоровыми"

Профессор Сиан Гриффитс из Службы общественного здравоохранения Англии отметила важность снижения общего числа таких заболеваний как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и борьбу с излишним весом.

"Необходимо заставить политиков задуматься над стратегиями предотвращения инфекционных заболеваний, - заявила Гриффитс. - Люди, в целом, должны быть более здоровыми, чтобы предотвратить тяжелые последствия от инфицирования коронавирусом".

По заявлению профессора Робина Шэтток из Имперского колледжа Лондона, в настоящее время в мире на этапе клинической оценки уже находятся 24 вакцины от COVID-19. Еще порядка 160 вакцин находятся на стадии разработки. При этом с вопросом вакцинирования связанно немало проблем: от доказательства эффективности вакцин до их доступности для стран с менее развитой экономикой.

По мнению доктора Эмили Холмс из Уппсальского университета из Швеции, COVID-19 и связанные с пандемией ограничения имеют большое влияние на психическое здоровье граждан.

"Это первая пандемия, которая столь широко освещается в СМИ, люди подвергаются бомбардировке информацией, - отметила доктор Холмс. - Нужно подумать над тем, какому психическому воздействию подвергаются люди из-за влияния СМИ, в первую очередь пожилые и дети, ведь тело и психика сильно связаны между собой. Мы должны объединять усилия, чтобы выработать более рациональные формы лечения".

Доктор Эндрю Рассмэн из Кливлендской клиники вынес на обсуждение и проблему ухода за больными коронавирусом - эту практику необходимо отработать и наладить такую систему, которая могла бы адаптироваться к любому пациенту.

"Речь идет о широких слоях населения с разным доходом и социальным положением, нужно адаптировать наши учреждения с тем, чтобы создать индивидуальный уход для каждого пациента", - отметил доктор Рассмэн.

Подводя итоги мероприятия, президент Королевского медицинского общества профессор Сэр Саймон Уэссли отметил: "Здоровье - это значительно больше, чем сумма функционирования всех систем. Существует экономический и большое число других факторов. Многое зависит от того, будем ли мы работать сообща. Бенджамин Франклин в свое время говорил, что лучше действовать сообща, иначе висеть придется поодиночке".