Собянин: Москва прошла тяжёлую фазу пандемии с наименьшими потерями

04 сентября 2020

Москва прошла тяжёлую форму пандемии коронавируса с наименьшими потерями, если сравнивать с другими мегаполисами мира, сообщил глава столицы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

Политик добавил, что в городе удалось не допустить коллапса здравоохранения. Также было защищено старшее поколение, более уязвимое в такой ситуации.

Сергей Собянин уверен, что важную роль в борьбе с распространением инфекции сыграло также благоустройство и реорганизация ЖКХ. К примеру, благодаря ликвидации "диких" рынков и ларьков удалось не допустить возникновения там очагов распространения инфекции. Также свою роль сыграло расширение тротуаров - пешеходы могли соблюдать соцдистанцию.

А возрождение столичной промышленности и поддержка властями города инноваций позволили наладить производство антисептиков и средств индивидуальной защиты.

"Доверие и сотрудничество со стороны москвичей. В большом городе можно встретить разные модели поведения, но абсолютное большинство москвичей проявили выдержку и дисциплину", - подчеркнул Собянин.

Также градоначальник считает, что действовавшие в столице ограничительные меры скорее напоминали гражданам о том, что не следует выходить из дома, а не полностью запрещали это делать.

Собянин добавил, что в последнее время число новых случаев заражений в столице снизилось примерно в 10 раз от пиковых значений.

По последним данным, в России выявлено более 1 млн 15 тыс. заражённых коронавирусом.