Профессор Гундаров: Вакцинация в палатках - это безобразие

11 сентября 2020

Медики рассказали о том, нужно ли прививаться от гриппа и как это будет сочетаться с вакциной от COVID-19.

Кампания по вакцинации от гриппа в России стартовала 1 сентября, причем власти призывают россиян в этом году поставить прививку как можно раньше, чтобы сезонный грипп не наложился на коронавирус. Чтобы активней привлекать населения к вакцинации во многих российских городах открылись мобильные пункты и передвижные прививочные центры, в которых можно пройти необходимую процедуру.

Вопрос о необходимости вакцинации от гриппа возникает каждый эпидемический сезон, и хотя официальная медицина в основном утверждает, что процедура необходима и снижает риск заболеваний и осложнений от гриппа, у нее находятся и критики. Например, президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский утверждал, что невозможно предугадать, какой штамм гриппа будет циркулировать в конкретном сезоне, что делает вакцину бесполезной.

Еще летом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что по прогнозу Всемирной организации здравоохранения в этом году в Россию придут такие вирусы гриппа, от которых мы еще не прививались, поэтому актуальность иммунизации возрастает, особенно на фоне COVID-19. В августе президент Владимир Путин поручил организовать вакцинацию от гриппа до 60% россиян, особенно из групп риска.

Видимо, с этим связана и спешка в прививочной кампании. Другая причина - в грядущей вакцинации от коронавирусной инфекции российской вакциной. Как сообщил вице-президент Российского научного общества иммунологов Иван Козлов, медики пока достоверно не знают, как комбинируются два вируса в организме и как скомбинируются вакцины от них, поэтому между прививками должно пройти не менее 28 дней. В противном случае "либо у вас „провалится“ первая вакцина, то есть не будет полноценного иммунного ответа, либо вы получите осложнения".

В настоящий момент от гриппа можно привиться только отечественной вакциной, в частности, препаратом "Совигрипп" от "Нацимбио" и "Гриппол" производства "Петровакса". Как узнали СМИ, импортные вакцины, даже в частных клиниках, будут доступны не раньше конца октября-начала ноября.

Доктор медицинских наук, профессор, специалист по эпидемиологии и профилактической медицине Игорь Гундаров считает, что торопиться даже с вакцинацией от гриппа нельзя. В частности, "мобильные прививочные пункты" не выдерживают никакой критики, так как не соответствуют стандартам вакцинации. Что касается спешки с вакциной от коронавируса, эксперт уже неоднократно заявлял о том, что она может нести риски в виду недостаточных клинических испытаний препарата.

- Вакцинация против гриппа в нашей стране и в мире проводится давно. Вероятно, это проверенные вакцины, правда, в открытом доступе я не нашел детальной статистики по частоте осложнений. Но, исходя из того, что вакцинацию проводят не первый год, думаю, она не опасней, чем раньше.

Насколько эта прививка актуальна? Я не могу говорить обо всех, но лично я никогда не делал вакцинацию против гриппа. Почему? Потому что я не вижу большой опасности от гриппа. Он протекает достаточно не тяжело и частота гриппа в последние годы резко снизилась. Поэтому лично я вакцинироваться не пойду, хотя, повторю, это только моя позиция.

"СП": - Но ведь частота случаев заболеваний гриппом могла снизиться как раз из-за массовой вакцинации?

- Да, это возможно. Хотя не исключено, что заболеваемость гриппом снизилась по естественным причинам, и на его место пришел тот же коронавирус, потому что "свято место пусто не бывает".

"СП": - Вы сказали, что грипп протекает не тяжело. Тем не менее, ежегодно в мире от осложнений гриппа умирает до 650 тысяч человек-

- Это относительно немного. Человек смертен, кто-то попадает в аварию, кто-то поскользнется и ударится головой, кто-то заболеет пневмонией. Сложно на каждый чих накладывать платок. Нужно оценивать величину риска, выбирать, где риск больше, и туда бросать все усилия. В отношении гриппа лично я не вижу такой актуальности. Но если кто-то хочет, пусть вакцинируется. Но делать это нужно по всем правилам.

"СП": - В каком смысле?

- Приведу вам пример. Вчера прямо возле выхода из метро я увидел павильон-палатку, в которой две девочки всем желающим предлагали пройти вакцинацию от гриппа. Это совершенно недопустимо. Вакцинация - это серьезная медицинская процедура, которую должны проводить подготовленные люди, обученные приемам первой помощи. Не уверен, что у этих девочек необходимая квалификация есть.

Сейчас передо мной находится четкий список требований к проведению вакцинации. Там написано, что профилактические прививки должны проходить в прививочных и медицинских кабинетах при строгом соблюдении санитарных и прочих нормативных требований. А здесь вакцинация проводится прямо на улице, где грязь и пыль, и невозможно соблюсти все стандарты.

Кроме того, перед вакцинацией человека нужно обследовать - проверить дыхание, кожные покровы, послушать тоны сердца, проверить тонус живота, печень и так далее. Ничего подобного в таких палатках не делают.

Далее, необходимо проследить за самочувствием человека через полчаса после прививки, потому что возможно всякое. Здесь же человек поставил вакцину, сел в метро и уехал, кто за ним будет следить? Это грубое нарушение стандартов проведения процедуры вакцинации.

В связи с этим возникает вопрос - к чему такая гонка с вакцинацией от гриппа? Видимо, к тому, что уже разрешили широкую вакцинацию от SARS-CoV-2, то есть коронавируса. Но какая необходимость так быстро в нарушение всех стандартов вакцинировать от SARS-CoV-2? Это слабенький и безобидный вирус по сравнению с вирусами, которые гуляли в прошлом и позапрошлом годах.

"СП": - Нужно ли вакцинировать от гриппа детей и какой препарат лучше выбрать?

- Мне не попадалась массовая статистика, которая бы описывала частоту и степень отрицательных реакций у детей. Может быть, я недостаточно хорошо искал. Могу сказать, что у ряда вирусологов есть мнение, что дети достаточно легко переносят инфекцию гриппа, при этом организм вырабатывает защитные механизмы, чтобы не заболеть во взрослом состоянии.

Что касается того, какой препарат выбрать, даже врачи не до конца разбираются в том, чем отличаются вакцины от гриппа, какие лучше или хуже, из-за того, что такой информации в открытом доступе мало. Но на них давят сверху - надо, значит, надо. У меня, не самого последнего в этой сфере человека, нет стопроцентной уверенности в необходимости такой вакцинации.

"СП": - Как вакцинация от гриппа будет сочетаться с прививочной кампанией от COVID-19?

- Существует принятый график прививок, но если говорить конкретно о вакцинации от гриппа и коронавируса, таких исследований на сегодняшний день нет. Сейчас начинается активная вакцинация и тем, и другим, но у нас нет доказательств того, что это будет безопасно. Для сравнения, англичане и шведы сейчас также разрабатывают вакцину от "ковид", и у них обнаружился один случай нежелательного явления. Они приостановили клинические испытания и разбираются, что это за случай. Это аккуратный и щадящий подход к населению. У нас же отношение к безопасности более безалаберное и поверхностное.

Директор ООО "НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций" Георгий Викулов считает, что вакцинация от гриппа необходима для пациентов из группы риска, однако при этом нужно учитывать индивидуальные особенности каждого человека.

- Вакцинация гриппа как одной из распространенных инфекционных болезней осуществляется ежегодно, особенно группам риска. В текущем эпидемическом сезоне актуальность вакцинации возрастает, так как уже есть описанные формы сочетания инфекций гриппа и COVID-19, которые в этой ситуации протекают более тяжело. Иммунопрофилактика, особенно у групп риска, создает иммунную прослойку и позволяет предотвратить развитие осложнений и летальных случаев среди так называемых групп населения.

Плановая вакцинация от гриппа уже стартовала с 1 сентября и осуществляется в настоящее время. Что касается вакцинации от коронавируса, она, естественно, не проводится у людей с признаками активного течения коронавирусной или другой инфекции. Если человек здоров, у него нет обострения хронических заболеваний, вакцинация может быть проведена после предвакцинального осмотра.

"СП": - Иван Козлов сказал о том, что между вакцинацией от гриппа и "ковид" должно пройти не менее 28 дней, это так?

- Действительно, желательно разделить эти прививки по времени, хотя сторонники более проактивной вакцинации могут занимать другую позицию. Но иммунологи все же стоят на позиции индивидуального подхода и, помимо создания иммунной прослойки, должны учитывать все последствия, как положительные, так и отрицательные.

Задача в том, чтобы создать защитный иммунитет, но при этом избежать побочных эффектов и развития поствакцинальных осложнений. Для этого нужно соблюдать все требования к вакцинациям, а также учитывать индивидуальные противопоказания. Хотя отмечу, что вакцина как от гриппа, так и от коронавируса инактивированная, поэтому четырех недель между ними должно быть более, чем достаточно.

"СП": - Сейчас для вакцинации доступны только отечественные препараты, чем они отличаются от импортных, что лучше выбрать?

- Выбор вакцины осуществляется не только самим человеком, но и на основании врачебных рекомендаций конкретному пациенту. Каждый гражданин может обратиться за консультацией к специалисту - иммунологу, аллергологу, педиатру - который занимается иммунопрофилактикой. Нередко выбор вакцины зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Все вакцины, которые применяются в нашей стране, имеют разрешение. Но между ними есть отличия. Есть трех или четырехвалентные вакцины, также препараты созданы по разным технологиям. Мы рекомендуем четырехвалентные вакцины, потому что они содержат 4 штамма вируса, которые циркулируют в данном эпидемическом периоде.

Я бы не сказал, что у зарубежных вакцин есть какое-то преимущество. Эффективность отечественных вакцин ничем не хуже, просто против них есть некое предубеждение. Хотя российские вакцины закупаются другими странами и активно применяются за рубежом.

"СП": - На форумах родителей часто можно видеть жалобы на то, что ребенок заболел сразу после вакцинации от гриппа. Есть ли какая-то статистика, подтверждающая или опровергающая это наблюдение?

- Доказательств того, что вакцинация подавляет иммунитет, нет. Но дети примерно в 500−700 раз чаще болеют ОРВИ, чем гриппом. Это огромная разница. Важно понимать, что вакцинация от гриппа не защищает от других респираторных инфекций, которых существует около 300 различных вариантов. Поэтому у родителей создается иллюзия и предубеждение, что вакцинация приводит к снижению иммунитета и ребенок заболевает. На самом деле, он и так мог бы заболеть, даже еще сильнее. К тому же, при отсутствии вакцинации ребенок может заболеть гриппом плюс ОРВИ, а этот вариант протекает намного тяжелее.

Но нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Если он часто болеет, ему необходима индивидуальная программа вакцинации, которая подбирается в зависимости от состояния ребенка. Если он не совсем здоров, вакцинацию поводить не нужно. Необходимо поработать и подготовиться к ней.

Сторонники активной вакцинации могут раскритиковать меня за такую позицию, но мой личный опыт подсказывает, что лучше подготовиться, если мы хотим соответствовать принципам современной 5-П медицины - это предсказательная, профилактическая, персонализированная, партисипативная и позитивная медицина.