В Госдуме предложили повысить статус медработника в школе

12 сентября 2020

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложили повысить статус медицинских работников в школах, сообщает "Парламентская газета".

По словам Морозова, на данный момент медики имеют статус "вспомогательного персонала" в образовательных учреждениях. Однако, считает он, такие сотрудники должны стать полноценными членами педсоветов. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму.

Наша задача - не только дать детям образование, но и сохранить их здоровье, - подчеркнул он.

Кроме того, уже в осеннюю сессию нижняя палата парламента может рассмотреть доработанную редакцию законопроекта о школьной медицине. Согласно документу, у родителей может появиться обязанность передавать в школу данные о состоянии здоровья детей.

Морозов, являющийся одним из соавторов документа, пояснил, что в некоторых случаях родители не сообщают в образовательную организацию о проблемах со здоровьем у детей. В таком случае педагоги не имеют возможности создать для них необходимые условия для учебы, питания, занятий спортом, отдыха на переменах.

В случае принятия документа родителям придется передавать такие сведения учителям. Кроме того, законопроект предполагает, что дети будут допускаться к урокам физкультуры строго с учетом их состояния здоровья.

Ранее в Госдуме предложили сделать диспансеризацию школьников обязательной.