В НИИ Минздрава предложили лишать врачей дополнительных мер поддержки за отказ от вакцинации

17 сентября 2020

В Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) предложили лишать медицинских работников определенных мер социальной поддержки за отказ пройти вакцинацию от коронавируса, сообщает "Медвестник". Предложение содержится в аналитическом докладе "Меры государственной поддержки лиц, связанных с лечением COVID-19" под общей редакцией научного руководителя ЦНИИОИЗ академика РАН Владимира Стародубова.

"На наш взгляд, необходимо установить условием получения определенных мер социальной поддержки медицинских работников прохождение ими вакцинации против COVID-19. Исключения могут касаться выявленных у работников противопоказаний и иных объективных причин",- говорится в докладе.

В тексте также отмечается, что "государство вправе устанавливать условия осуществления мер социальной поддержки, тем более тех, которые не являются обязательными с точки зрения действующего законодательства и предоставляются по инициативе президента либо правительства". Таким образом, считают в ЦНИИОИЗ, получится сэкономить средства и внедрить вакцину.

Сейчас в России и мире зарегистрирована единственная вакцина от коронавируса - "Спутник V" разработки Центра имени Гамалеи. Вакцина была зарегистрирована до завершения клинических испытаний. На третьем, завершающем этапе испытаний, который начался 9 сентября, планируется привить 40 тыс. человек.