Дмитрий Морозов: Мы должны в ближайшие годы добиться увеличения зарплаты врачей

18 сентября 2020

На первом в осенней сессии заседании Комитета по охране здоровья 15 сентября рассмотрен ряд важных вопросов с участием аудитора Счетной палаты, заместителей Министра здравоохранения, Министра труда и социальной защиты, представителей Минобрнауки России, председателя ФОМС.

Законопроект об исполнении бюджета Федерального фонда ОМС за 2019 год представила председатель Фонда Елена Чернякова. Она сообщила, что доходы Фонда составили 2 124 млрд рублей, расходы - 2 186 млрд рублей, из них на реализацию территориальных программ ОМС направлена субвенция в сумме 2 069 млрд рублей. В 2019 году более 1 млн пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь, не включённую в базовую программу ОМС. На эти цели из средств ОМС израсходовано более 100 млрд рублей.

В ходе обсуждения Председатель Комитета Дмитрий Морозов озвучил болезненную проблему дефицита территориальных программ госгарантий и связанную с ней тему просроченной кредиторской задолженности медицинских организаций.

Депутаты вновь обратили внимание на несоответствие статистических и реальных уровней зарплаты в регионах, на взаимоотношения страховых медицинских организаций и ЛПУ, на недостатки в работе тарифных комиссий.

Глава Комитета напомнил: "В поправках к Конституции Российской Федерации сделан шаг к единству правовых основ системы здравоохранения для органов власти всех уровней. Поэтому необходимо совместно обеспечивать гражданину условия для реализации его прав на получение качественной медицинской помощи".

На этом же заседании Комитет заинтересованно рассмотрел три законопроекта по актуальным вопросам совершенствования оплаты труда работников бюджетной сферы.

Комитет поддержал законопроект Правительства № 973252-7 с изменениями в статью 144 Трудового кодекса, который разработан в соответствии с поручением Президента и наделяет Правительство правом устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. В первую очередь его нормы затронут работников здравоохранения.

В настоящее время сложилась не оптимальная структура заработной платы медицинских работников, сильная межрегиональная дифференциация доходов у врачей одних и тех же медицинских специальностей и типов учреждений. После принятия законопроекта постановлением Правительства будут установлены единые требования к структуре заработной платы медицинских работников, перечням выплат стимулирующего и компенсационного характера, а также условиям их назначения. Утверждение и поэтапное внедрение отраслевой системы оплаты труда медицинских работников предусматривается в 2021 - 2025 годах.

По мнению большинства членов Комитета, законопроекты, внесенные от фракций "Справедливая Россия" (№ 898575-7) и КПРФ (№ 911641-7), имеют несомненную актуальность и правильный посыл, однако не содержат системного подхода к совершенствованию оплаты труда бюджетников, не соответствуют действующим нормам Трудового кодекса и могут даже ухудшить положение отдельных категорий медработников. Комитет признал целесообразным рассматривать законопроект Правительства как базовый для повышения гарантированного уровня оплаты труда работников здравоохранения и других отраслей социальной сферы.

"Наша задача - не только изменить соотношение оклада и надбавок. Мы должны в ближайшие годы добиться реального увеличения зарплаты врачей. Без этого мы не сможем двигаться вперед. Это вопрос национальной безопасности. И законопроект, внесенный Правительством, должен стать новой кристаллической решеткой, которая упорядочит все вопросы оплаты труда",- подчеркнул Дмитрий Морозов.

В четверг 17 сентября депутаты проведут еще одно заседание по исполнению федерального бюджета за 2019 год, а также продолжат рассмотрение законопроектов из портфеля Комитета о доступе родных или законных представителей пациента к информации о состоянии его здоровья.