Профессор Михаил Бала: вирус имеет все признаки биологического оружия

23 ноября 2020
Есть все основания говорить о том, что SARS-CoV-2 имеет признаки биологического оружия, заявил липецкий врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Михаил Бала. 19 ноября интервью с исследователем опубликовало агентство Gorod48.ru.

Отвечая на вопрос о возможно искусственном происхождении вируса SARS-CoV-2, профессор Михаил Бала отметил, что болезнь атакует прежде всего определенные категории населения: пожилых людей, людей с избыточным весом, больных хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, сахарным диабетом.

"Есть все основания говорить о том, что вирус имеет признаки биологического оружия. Это не моя фантазия. Это заявления очень уважаемых людей, в том числе экспертов по такому оружию", - заявил он.

Доктор медицинских наук подчеркнул, что данный вирус в большинстве своих параметров соответствует биологическому оружию, а человек, переболевший COVID-19 продолжительное время, остается источником заражения для других.

"Предположим, кому-то надо, чтобы потери понесла определенная часть населения. Что он делает. Первое - создает условия, чтобы этот возбудитель проник в такую часть населения, как бы далеко она ни находилась от магистральных транспортных потоков. Следовательно, это должен быть воздушно-капельный путь передачи, возможно, дополняемый контактным или пищевым. Второе - длинная инкубация - до 14 суток. В инкубационном периоде инфицированный человек представляет собой наибольшую опасность, а следовательно, наиболее эффективен в распространении вируса", - подчеркнул профессор Михаил Бала.

Но главное, по мнению врача, это способность проникновения SARS-CoV-2 в клетки-мишени: "Этот великолепный механизм захвата позволяет вирусу легко внедряться в организм человека".

Иммунная система человека реагирует на вирус парадоксальным образом, утверждает профессор. "Обычно вирус входит в клетку и подчиняет себе процесс репликации, а чтобы вирусу помешать, организм включает механизм иммунной противовирусной защиты и берет ситуацию под контроль. Но в данном случае все наоборот!" - заявляет он.

"Чем сильнее иммунный ответ организма, тем больший масштаб приобретает процесс разрушения клеток и внутренних органов больного. Начинается цитокиновый шторм: иммунная система идет вразнос. Она не то что не борется, а начинает обрушать свои же механизмы жизнедеятельности. Вирус бьет в клетки, нарушает в них обмен веществ. И чем больше клетка пострадала ранее от хронических болезней, тем больший урон наносит ей вирус", - поясняет профессор Михаил Бала.

"Налицо все признаки искусственного происхождения вируса: длительная инкубация, высокая степень заражаемости и вирулентности. Плюс целевая аудитория: люди с хроническими заболеваниями", - заявил доктор медицинских наук.