Собянин оценил ситуацию с COVID в Москве фразой "страшное преодолели"

27 февраля 2021

Москва справилась с самым тяжелым этапом в борьбе с эпидемией COVID-19 и теперь готова к повторению таких ситуаций в будущем. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин, передает "РИА Новости".
"Значительная часть [жизни города] и сегодня еще находится в серьезных ограничениях по передвижению по городу. Но я надеюсь, что мы самое страшное преодолели. Но даже если что-то случится - мы уже другие. Мы знаем, как лечить, мы знаем, как бороться с этой заразой, мы знаем, что делать", - сказал он.
Собянин подчеркнул, что в случае "развития других эпидемиологических ситуаций" власти будут "готовы к борьбе в значительной части гораздо больше, чем были год тому назад".
Мэр Москвы сообщил также, что, если бы город не принял жесткие ограничительные меры, а также не перевел в новый режим работы здравоохранение, "жертв было бы гораздо больше", передает агентство "Москва".
По данным оперативного штаба, за последние сутки в столице выявили 1336 новых случаев заражения коронавирусом.
Накануне Собянин сообщил, что в "ближайшие месяц-два" в городе могут снять еще ряд ограничений. В скором времени, по словам мэра, могут быть отменены ограничения на передвижение в общественном транспорте для людей из групп риска по коронавирусу. При этом Собянин выразил надежду, что пожилые москвичи будут активно вакцинироваться от коронавируса.