Мурашко призвал соблюдать меры защиты во избежание третьей волны коронавируса

06 марта 2021

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал граждан носить маски и соблюдать иные меры безопасности, чтобы избежать третьей волны пандемии COVID-19. Это следует делать до формирования популяционного иммунитета, пояснил он. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что коллективный иммунитет к COVID-19 после вакцинации 60% населения России может сформироваться в стране к августу.

"Самое главное для того, чтобы не просто ждать третью волну, а чтобы избежать, нужно реализовывать комплекс мероприятий, (проводить.- “Ъ”) вакцинопрофилактику. И пока не сформирован полностью популяционный иммунитет, необходимо соблюдать меры дистанцирования, ношение масок, (выполнение.- “Ъ”) других мероприятий, которые регламентированы Министерством здравоохранения, Роспотребнадзором. Мы хотели бы, чтобы граждане понимали всю меру ответственности",- сказал господин Мурашко журналистам в ходе рабочей поездки в Новосибирск (цитата по ТАСС).

Он добавил, что наиболее тяжело коронавирус переносят люди старше 60 лет. Михаил Мурашко отметил, что эта категория граждан нуждается в дополнительной защите и приоритетной вакцинации.

В России зарегистрированы вакцины "Спутник V" Центра имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" и "КовиВак" Центра имени Чумакова. В июле начнутся испытания вакцины ФМБА с клеточным иммунитетом.