Магаданские власти сообщили о ситуации с вакцинами после слов Трутнева

10 апреля 2021
Поставки вакцины против коронавируса "Спутник V" в Магаданскую область в марте прерывались, сообщила первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко, ее слова привели РБК в областном правительстве.
"Связано это было с тем, что прежний поставщик препарата передавал свои полномочия новому - Национальной иммунобиологической компании ("Нацимбио"). Был составлен график отправки вакцины "ГамКовидВак" в регионы, которого новый поставщик строго придерживается", - пояснила Кузьменко.
Так, 26 марта область получила 900 доз вакцины, а 31 марта - еще 5450 инъекций. После этого препарат распределили по медучреждениям. В ближайшее время в регион доставят еще 4 тыс. доз.
По словам первой замглавы минздрава, вакцина в городские округа поступает в соответствии с количеством проживающего в них взрослого населения.
Для жителей отдаленных населенных пунктов организованы медицинские бригады. Те, кто не может самостоятельно прийти в прививочный пункт состоянию здоровья, могут пройти вакцинацию на дому.
На данный момент в области вакцинированы 8786 человек, или 6,31% от общего числа жителей.
Накануне вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что в ряде регионов Дальнего Востока не хватает вакцин против COVID-19. Кроме Приморья, наиболее тяжелая ситуация складывается в Еврейской автономной области, Бурятии, Хабаровском крае и Магаданской области, уточнил он.
В приморском минздраве в ответ на критику Трутнева заявили, что регион обеспечен вакцинами в достаточном количестве. "С середины декабря в край поступило более 78 тыс. доз вакцины "Гам-Ковид-Вак". Вакцина в регион поступает партиями и оперативно доставляется в пункты вакцинации", - рассказали РБК в ведомстве.
В то же время ЕАО попросила Минздрав увеличить поставки вакцин против коронавируса в регион, сообщил РБК замглавы управления по информационной политике аппарата губернатора и правительства региона Игорь Завражин.