Врачи просят ослабить зависимость от наркопрепаратов. Медики высказались за полную отмену уголовной ответственности за нарушения при работе с ними

02 мая 2021

Больше половины российских врачей испытывают страх или эмоциональный дискомфорт, используя в профессиональной деятельности наркотические и психотропные препараты. Об этом свидетельствуют результаты опроса медиков, проведенного в 85 регионах РФ. Госдума уже рассматривает законопроект, освобождающий врачей от уголовной ответственности за утрату препаратов по неосторожности, однако, по мнению авторов исследования, "это только верхушка айсберга". Лишь 0,8% опрошенных врачей считают, что контролем за оборотом сильнодействующих веществ при осуществлении медицинской деятельности должны заниматься правоохранительные органы. 54% респондентов высказались за полную отмену уголовной ответственности для медперсонала.

Проблема уголовного преследования медиков, работающих с наркотическими и психотропными препаратами, обсуждается давно, говорится в исследовании команды приложения "Справочник врача" (сервис для медиков объединяет более 450 тыс. пользователей). Попытки ее решить, по мнению авторов, не привели к результату. Так, второе чтение в Госдуме ждет законопроект, освобождающий медиков от уголовной ответственности за потерю таких препаратов по неосторожности. Президент Владимир Путин поручил внести соответствующие поправки в январе 2020 года после обращения учредителя фонда помощи хосписам "Вера" Нюты Федермессер. Из законопроекта следует: "если утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам", по ст.228 УК РФ (предусматривает наказание от штрафа до тюремного заключения) медики привлекаться не будут. Однако, говорится в исследовании, это "только верхушка айсберга".

"Справочник врача" предложил медикам поделиться своим видением проблемы. В опросе принял участие 2031 врач из 85 регионов РФ. Почти 53% опрошенных отметили, что их деятельность напрямую связана с оборотом наркотических лекарств и (или) психотропных веществ. Еще 25% заявили, что работают с ними опосредованно. Совсем не взаимодействуют с наркопрепаратами 23% врачей. У 77% участников опроса не возникало проблем, связанных с их учетом. При этом больше половины респондентов постоянно (27%) или периодически (38%) испытывают страх или эмоциональный дискомфорт, полагая, что могут нарушить законодательство. Однако самая актуальная проблема при работе с наркотическими и психотропными веществами вовсе не утеря по недосмотру или неосторожности. Об этом рассказали только 167 человек (чуть больше 8%). Чаще врачи сталкиваются со сложностями из-за неправильно оформленной документации учета (47,6%) и постоянных проверок "по поводу и без" (22%).

Около 7% опрошенных врачей, как выяснилось, теряли ампулы из-под наркотических или психотропных веществ. Еще 9% вспомнили, что случайно разбивали полную ампулу.

Из них 42,5% получили устный выговор от начальства, после чего ампулу списали. 30,5% врачей списали препарат самостоятельно ("никто ничего не узнал"). 9,8% респондентов пришлось общаться с правоохранительными органами.

Участники опроса ответили, какие действия необходимы для усовершенствования системы работы с наркотическими и психотропными препаратами (выбор был множественный). Почти 78% заявили, что нужно полностью пересмотреть процесс оформления документации учета, смягчить правила и уменьшить количество заполняемых журналов. Чуть больше половины (53,9%) высказались за полную отмену уголовной ответственности для медиков. Повышение грамотности самих медработников при работе с наркотиками считают необходимым 48,2%.

Меньше одного процента опрошенных врачей (0,8%) считают, что заниматься контролем за оборотом наркотических лекарств и психотропных веществ при осуществлении медицинский деятельности должны правоохранительные органы. Около половины (43,8%) респондентов заявили, что достаточно контроля на уровне руководства медучреждений. 22,2% врачей уверены, что процесс должно контролировать Министерство здравоохранения, 33,2% - медицинское ведомство совместно с правоохранительными органами.

У медработников явный запрос на управленческо-организаторские решения,- заявил “Ъ” основатель "Справочника врача" терапевт Константин Хоманов.- Работа врача довольно стрессовая, и забюрократизированность отрицательно влияет на самочувствие и качество труда".

Он отмечает, что фактические утраты происходят редко, при этом львиная доля рабочего времени - в ущерб и врачу, и пациенту - тратится, чтобы правильно расставить в "наркотических" журналах все запятые. "В некоторых регионах до сих пор димедрол списывают как сильнодействующий препарат",- продолжает Константин Хоманов.

Член Ассоциации юристов России Ольга Эттлер также подчеркивает, что сегодня медработники вынуждены искать баланс между выполнением своего профессионального долга и заполнением вороха учетных документов. Однако тенденция изменений в этой сфере, по словам юриста, вызывает оптимизм. Юрист, представитель Европейской ассоциации медицинского права в России Алексей Горяинов считает, что сокращение бюрократической нагрузки - вопрос не ближайшего будущего: "Очень сомневаюсь, что Минздрав на это пойдет, так как контроль в этой сфере необходим".

"Адвокат, директор юридической компании "Факультета медицинского права" Полина Габай отмечает, что стремление законодателя максимально контролировать все этапы взаимодействия с наркотическими средствами и психотропными веществами, в том числе осуществляемого врачами, "понятно и обосновано".

Однако эффективность действующих правовых механизмов, предусмотренных для противодействия совершению правонарушений в области оборота с сильнодействующими веществами в медицинской сфере, по словам эксперта, вызывает вопросы.

"Для ответа на вопрос о том, смогут ли врачи в будущем действительно избегать уголовной ответственности за неосторожную утрату наркопрепаратов и психотропных веществ. необходимо дождаться принятия как указанных поправок в УК РФ, так и порядка работы комиссии (текст обоих документов может меняться до окончательного утверждения). К слову, подобный проект уже почти год "висит" на портале проектов нормативных правовых актов,- говорит госпожа Габай.- В любом случае, полагаем, что принятие указанных документов станет положительным шагом. Однако обращаем внимание на то, что поправки предполагаются лишь в ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, а проблемы, связанные с рисками уголовной ответственности медицинских работников по иным составам преступлений, связанным с наркопрепаратами, а также с рисками административной ответственности врачей и медицинских организаций по-прежнему сохраняют свою актуальность"