Попова заявила о нехватке в России специалистов по биологической безопасности

05 июня 2021

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что основной проблемой здравоохранения в стране является дефицит кадров. Именно этот фактор во многих регионах определяет уровень доступности медицинской помощи, отмечала она.

Пандемия выявила в России нехватку кадров в области биологической безопасности. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Еще один урок пандемии - это недостаток медицинских кадров, компетентных в вопросах биологической безопасности. Для повышения качества подготовки мы планируем внедрить новые подходы к образованию в области санитарно-эпидемиологической безопасности", - сказала она на заседании Совета Федерации в среду.

Кроме того, по ее словам, в стране будут обновляться лабораторные мощности. "Наличие новых лабораторий должно позволить расшифровывать любую неизвестную инфекцию за 24 часа и начать ее исследование для скорейшей разработки средств диагностики и профилактики. И в этом же блоке мы предполагаем, наконец, освободиться от тех недостроенных объектов, более половины которых приходятся на прошлый век, это тоже одна из наших задач", - добавила она.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова отмечала, что основной проблемой здравоохранения в стране является дефицит кадров. Именно этот фактор во многих регионах определяет уровень доступности медицинской помощи, говорила она.