Россия движется в сторону абсолютно новых подходов к лечению - Румянцев

05 июня 2021

Главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва Александр Румянцев сообщил, что в России успешно внедряются новые подходы к лечению и это способствует развитию медицины в стране.

"Наш тезис состоит в том, что каждый ребёнок должен быть излечен. Задача госорганов, законодателей, а также исполнителей - врачей - достичь этого результата с помощью полного лекарственного бесплатного обеспечения детей в нашей стране", - подчеркнул Румянцев на форуме "Лекарственная безопасность", проходящем в рамках ПМЭФ-2021.

По его словам, Россия движется в направлении абсолютно новых подходов к лечению. Так, Правительство РФ организовало мониторинг лекарственного обеспечения детей в субъектах страны, закупку остро необходимых лекарств, не имеющих регистрации, и госконтроль за производством препаратов, включённых в клинические рекомендации для лечения больных детей.

В Центре имени Дмитрия Рогачёва, возглавляемом Румянцевым, использование инновационных технологий изменения клеточных рецепторов позволило вылечить до 70% ранее неизлечимо больных детей.

Кроме того, Румянцев обратил внимание на важность озвученного на этой неделе кабмином решения о расширении списка обследуемых потенциальных заболеваний у младенцев в рамках неонатального скрининга. Теперь перечень может включить в себя не пять, а 36 болезней, распределённых по девяти группам. В их числе - спинально-мышечная атрофия (СМА), иммунодефициты и заболевания обмена веществ.

"Правительство объявило о том, что тест на СМА может быть введён и как неонатальный скрининг у детей, что позволит использовать генную терапию на ранних этапах", - отметил Румянцев.

Также в числе успешно применяемых государственных инициатив он назвал учреждение фонда "Круг добра", благодаря которому более 900 пациентов со СМА уже были обеспечены лекарствами, закупаемыми фондом.