Российские врачи будут выводить травматологию на новый уровень

30 мая 2022

Изоляция российских врачей от международного научного сообщества не повлияет на качество оказания помощи пациентам, уверяют эксперты. По итогам состоявшейся 27 мая научно-практической конференции «СПОРТМЕДФОРУМ — 2022» в Санкт-Петербурге специалисты пришли к выводу, что эта изоляция, наоборот, поможет вывести российскую медицину в области травматологии и реабилитации на новый уровень путем выявления имеющихся в здравоохранении проблем, которые будут решены впоследствии.

Эксперты отмечают, что на фоне санкционного давления со стороны Запада российские специалисты все чаще сталкиваются с невозможностью участия в научных мероприятиях, продления членства в международных сообществах, обучения за рубежом и т.д. Также многие врачи из Европы отказываются от выступлений на научно-практических мероприятиях, проходящих в России.

«В ситуации, когда российские врачи в какой-то степени отрезаны от международного сообщества, очень важно развивать внутренние связи, обмениваясь знаниями и наработками. За последние годы ведущие отечественные клиники внедрили в свою практику мировые стандарты и передовые методики в области артроскопической хирургии, травматологии, ортопедии и реабилитации. Отмечу, что в нашей работе далеко не всё зависит от оборудования: зачастую важнее квалификация, знания и умения врача. И сейчас пришло время делиться накопленным опытом, масштабировать его на регионы, выводя на новый уровень систему лечения травм и заболеваний суставов по всей стране», — заявил заведующий отделением травматологии и ортопедии ММЦ «СОГАЗ» Дмитрий Савицкий.

Конференция, организованная ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» и Институтом профессиональной переподготовки ММЦ «СОГАЗ», была посвящена лечению патологии суставов. Она объединила более 200 практикующих специалистов со всей России, чей обмен опытов и налаживание сотрудничества в этой части медицины как раз позволит выдвинуть ее на новый уровень.

«Во всем мире реабилитацией пациента занимается физиотерапевт — один человек, обладающий всеми навыками, которые у нас разделены между специалистами нескольких отделений (ЛФК и спортивной медицины, мануальной терапии, аппаратной физиотерапии). Поэтому пациент зачастую попадает только к одному из этих врачей, из-за чего недополучает нужное лечение. Кроме того, разделение обязанностей врача и среднего медперсонала приводит к тому, что врач только делает назначение, а непосредственно работающий с пациентом инструктор ЛФК или массажист выполняет его формально, не всегда понимая, чем оно обосновано», — отметил главный врач клиники спортивной медицины Bavaria Reha (Москва), национальный представитель Европейского общества реабилитации плечевого и локтевого суставов (EUSSER) Александр Владимирович Корчагин.

По его словам, решить эту проблему можно с помощью внедрения реабилитации как отдельной медицинской специальности, «универсализации» врачей и среднего медперсонала, а также введение единого, общемирового стандарта реабилитации.