"Врачи готовы переплачивать только за то, чтобы их оставили в покое"

31 мая 2022

Российские врачи и фармацевты обязаны повышать квалификацию в течение всей карьеры при помощи системы непрерывного медицинского образования (НМО). Гендиректор сервиса дистанционного медобразования Vrachu.ru Игорь Степанюков рассказал, что в последнее время врачи чаще покупают удостоверения и сертификаты об обучении, и объяснил, чем это может грозить.

По словам эксперта, существуют так называемые программы полного сопровождения, которые стоят в 2-3 раза дороже. Медработник оплачивает курс, предоставляет организаторам свои логин и пароль для входа в систему учета на портале НМО, а в ответ получает комплект документов на все запланированные на год баллы, которые и предъявляет работодателю и в Федеральный аккредитационный центр.

Степанюков отмечает, что ситуацию можно оценивать с двух точек зрения — этической и юридической. По его словам, непрерывное обучение – это вопрос ответственности перед пациентом и профессиональной порядочности.

«Тем не менее спрос на курсы с “полным сопровождением” немаленький: некоторые медики готовы переплачивать только за то, чтобы “их оставили в покое”», – сообщил эксперт.

Говоря о юридической стороне вопроса, Степанюков подчеркнул, что врачи, формально подходящие к учебе, могут быть привлечены работодателем к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, их также могут отправить пройти процедуру независимой оценки квалификации.

«К тому же если учился доктор за счет работодателя, то в случае увольнения он будет обязан возместить затраты на обучение», — пояснил Степанюков.

В тоже время эксперт отмечает, что оплата за участие в конференциях и курсах в обязанности работодателя не входит, и врач нередко вынужден платить самостоятельно. Это вызывает массу недовольства у медиков.

«Пришло время законодательно закрепить обязанность медорганизаций оплачивать все образовательные мероприятия для своих работников», – заявил эксперт.

Напомним, что в Минздраве разрабатывают типовую программу для дополнительного профессионального образования медиков. Она может прийти на смену балльной системе НМО, которая превратилась в «гонку за баллами» и не отражает действительные профессиональные навыки врачей.