Эксперт допустил возникновение усиливающих заразность оспы обезьян мутаций

06 июня 2022

Исключить полностью вероятность возникновения мутаций, усиливающих заразность западноафриканского варианта оспы обезьян, невозможно. Такое мнение ТАСС высказал вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Категорический отрицательный ответ на этот вопрос кажется мне легкомысленным, конечно, потому что мутации - это дело очень случайное, и исключить мутации, усиливающие вирус, на 100% невозможно. Но вероятность таких усиливающих мутаций очень низкая, особенно учитывая не очень большие масштабы вспышки этого заболевания", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли западноафриканский вариант оспы обезьян мутировать в сторону большей заразности.

Как ранее сообщил ТАСС руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов, эксперты сошлись во мнении, что вспышку оспы обезьян в разных странах вызвал западноафриканский вариант вируса. Он менее патогенный, уточнил Семенов. По его словам, вирус обладает определенными отличиями от ранее депонированных штаммов, однако они не критичны - специалисты пока не могут говорить о том, что вирус приобрел особые новые свойства.