Эксперты ожидают роста заражений ВИЧ-инфекцией и туберкулезом на фоне событий на Украине

06 июня 2022

Распространению заболеваний будут способствовать масштабные перемещения, размещение в тесных помещениях и прекращение оказания медицинской помощи, считает директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Питер Сэндс.

Нынешние события на Украине могут привести к резкому увеличению числа случаев заражения ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Такое мнение высказал исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Питер Сэндс в опубликованном в понедельник интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

"Еще слишком рано точно оценивать долгосрочные последствия <...>, однако мы ожидаем, что конфликт окажет значительное влияние на показатели заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией на Украине и во всем регионе", - отметил Сэндс. "Масштабные перемещения, размещение в тесных помещениях и прекращение оказания медицинской помощи способствуют распространению инфекционных заболеваний", - подчеркнул он.

По данным Глобального фонда, еще до нынешних событий на Украине наблюдался один из самых высоких показателей заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году на Украине было зарегистрировано около 32 тыс. человек с туберкулезом. Кроме того, по оценкам экспертов, в стране проживает порядка 260 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. В этом контексте Сэндс выразил глубокую обеспокоенность ситуацией со здравоохранением на Украине.

"Более 150 медицинских учреждений повреждены или разрушены, медицинский персонал и пациенты перемещены, ранены или убиты", - констатировал он. При этом глава Глобального фонда добавил, что многие люди больше не имеют доступа к медицинской помощи, прерваны программы профилактики и лечения. "Эта ситуация особенно опасна для жизни больных туберкулезом и людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, поскольку они зависят от регулярного приема лекарств", - предупредил Сэндс. "Мы решительно поддерживаем создание защищенного гуманитарного коридора, чтобы можно было доставить медикаменты, и люди, которые хотят покинуть зону конфликта, также могли это сделать", - заключил он.

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд) представляет собой партнерскую организацию XXI века, призванную ускорить борьбу с эпидемиями СПИДа, туберкулеза и малярии. Фонд поддерживает Украину с 2003 года посредством проведения, среди прочего, программ тестирования на ВИЧ и туберкулез, профилактики и лечения. Германия является одним из крупнейших доноров фонда. Его создание восходит к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ и СПИДу, принятой в июне 2001 года в Нью-Йорке.