Мурашко предложил создать Медицинскую ассоциацию ШОС

08 июня 2022

В частности, как отметил министр здравоохранения России, она позволит коллегиально обсуждать и разрабатывать стандарты качества оказания медпомощи.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил странам-членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать медицинскую ассоциацию ШОС для укрепления врачебного сообщества.

"COVID-19 показал беспрецедентную устойчивость российской системы здравоохранения, основанную на высокопрофессиональном медицинском образовании. В связи с этим я хотел бы предложить государствам ШОС рассмотреть следующий уровень взаимодействия в области медицинских кадров - это профессиональное сотрудничество, и в том числе рассмотреть вопросы создания Медицинской ассоциации ШОС", - сказал они ходе пятого совещания министров здравоохранения государств-членов ШОС.

По словам Мурашко, такая Ассоциация приведет не только к укреплению роли врачебного сообщества, но и позволит коллегиально обсуждать и разрабатывать стандарты качества оказания медицинской помощи, заниматься вопросами повышения квалификации медицинского сообщества, вырабатывать принципы медицинской этики на пространстве ШОС.

"Предлагаем подумать над данной идеей создания Медицинской ассоциации и будем надеяться на ее обсуждение в рамках нашей межсессионной работы и на следующей встрече", - добавил он.

Министр также заявил, что пандемия показала важность поддержки добрых и партнерских отношений в сфере здравоохранения. "За более чем 20-летний период своего существования ШОС стала одной из значимых международных организаций, члены которой способны находить эффективные пути решения глобальных и региональных проблем, включая борьбу с инфекционными заболеваниями. Здесь, конечно, играет особую роль не только близость наших границ. Мы видим особое значение в том, что наши страны имеют общие цели и устремления, это сближает нас, помогает понять друг друга и выработать максимально эффективные пути решения проблем", - заключил глава Минздрава.