ВОЗ создала глобальную платформу для сбора клинических данных об оспе обезьян

17 июня 2022

Глобальное понимание естественного течения оспы обезьян, ее клинических особенностей, факторов риска тяжелого заболевания и исходов остается неполным. В ответ на это Всемирная организация здравоохранения создала платформу анонимных клинических данных о пациентах.

ВОЗ запустила глобальную платформу для сбора данных о пациентах, чтобы лучше узнать оспу обезьян (ОО), ее клинические особенности. Для стандартизации сбора данных о течении заболевания среди амбулаторных и госпитализированных больных разработаны специальные бланки отчетов о клинических случаях, говорится на сайте организации.

Цели платформы заключаются в следующем:

Описать клинические характеристики ОО.

Оценить вариации клинических характеристик ОО.

Выявить связь клинических характеристик ОО с исходами.

Описать тенденции временных клинических характеристик ОО.

ВОЗ предлагает государствам-членам, учреждениям здравоохранения и другим организациям принять участие в глобальных усилиях по сбору анонимных клинических данных.

В начале июня ВОЗ собрала более 500 экспертов и более 2 тыс. специалистов для обсуждения пробелов в знаниях и приоритетов научных исследований по оспе обезьян ввиду недавних вспышек болезни как в эндемичных, так и в неэндемичных странах.

На этой неделе стало известно о планах ВОЗ созвать чрезвычайный комитет для оценки опасности вспышки оспы обезьян. Случаи заболевания зарегистрированы с начала года в 39 странах мира.