ЕК сообщила о начале доставки в страны ЕС первых доз вакцин против оспы обезьян

29 июня 2022

Начинается доставка первых доз вакцины, закупленных Еврокомиссией для обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и реагированию на них в ответ на текущую вспышку оспы обезьян", – говорится в заявлении ЕК.

В нем поясняется, что в Испанию прибыли первые 5 300 доз из общего числа закупленных 109 090 доз. "Это первая из серии поставок, которые будут осуществляться регулярно в ближайшие недели и месяцы, чтобы гарантировать, что все государства-члены готовы реагировать на текущую вспышку оспы обезьян, уделяя первоочередное внимание наиболее пострадавшим государствам-членам", – отметила ЕК.

По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп. От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.