В ВОЗ сообщили, что Великобритания, США и другие страны готовы делиться вакцинами от оспы

30 июня 2022

Страны, обладающие вакциной от оспы, в том числе Великобритания и США, готовы делиться своими запасами. Об этом сообщил в среду на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

По его словам, страны заявили о своей готовности делиться своими вакцинами для борьбы со вспышкой оспы обезьян. "Но мы должны сначала собрать данные, разработать и обновить протоколы, а также изучить возможности для распространения", – сказал Райан.

От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.

Согласно данным ВОЗ, с начала 2022 года в мире было зарегистрировано более 3,4 тыс. случаев заражения оспой обезьян в 50 странах и об одном летальном исходе.

Со своей стороны специалист организации по управлению инцидентами Абди Махамуд заметил, что среди детей было зарегистрировано два случая заражения в Великобритании. "Тяжелых случаев не было, случаи были легкие, – добавил он. - Тем не менее мы должны делать все возможное, использовать проверенные методы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение".