Мурашко считает необходимым законодательно уточнить понятие "медицинской услуги"

28 октября 2022
gb1k.ru

Термин "медицинская услуга" означает единицу тарификации медицинской помощи и в большинстве случаев используется для финансово-экономических расчетов и медицинской статистики. Во избежание иного трактования его необходимо законодательно уточнить. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Термин "медицинская услуга" обозначает, по сути, единицу тарификации медицинской помощи и в большинстве случаев используется для финансово-экономических расчетов, медицинской статистики. Во избежание иного трактования, считаю, что понятие "медицинской услуги" должно быть соответствующим образом законодательно уточнено", - сказал он на общем собрании ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений".

По словам министра, сейчас проводятся широкие консультации по выработке пакета соответствующих предложений по доработке законодательства.

Мурашко пояснил, что в последнее время на разных площадках возникают дискуссии о необходимости повышения статуса медицинского работника и престижа медицинских профессий, а также выражаются опасения, что использование понятия "медицинская услуга" ассоциирует врачей со сферой услуг.

"Уже сейчас Конституцией РФ гражданам гарантируется медицинская помощь, основные положения о которой закреплены в базовом для отрасли здравоохранения федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Согласно этому закону, медицинский работник оказывает именно медицинскую помощь", - отметил он.