Гинцбург ответил на вопрос о завершении пандемии коронавируса

21 ноября 2022
rk-news.com

Вероятность тромбообразований у переболевших коронавирусом на ногах повышается в 2,5 раза, а у тех, кто был госпитализирован, — в сотни раз, поэтому в этом плане пандемия еще не закончилась , а вакцинация от COVID-19 остается актуальной, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"То, что тромбообразование в результате заражения COVID-19 во всех его вариантах повышается в 2,5 раза у тех, кто на ногах переносит, и в сотни раз — у тех, кто госпитализирован, — это очевидный факт. Поэтому если учитывать последствия тромбообразования в результате перенесения бессимптомного ковида, то количество смертельных случаев не пойдет на спад", — сказал Гинцбург.

Он уточнил: по данным статистики, людей с коронавирусом сейчас умирает значительно меньше, чем ранее, но заразившихся не становится меньше — просто люди чаще переносят болезнь бессимптомно.

"Если посчитать количество тромбообразований, то тогда, я думаю, что ничего не закончилось, поэтому вакцинация по-прежнему актуальна", — отметил Гинцбург, отвечая на вопрос, можно ли говорить о завершении пандемии.