Эксперт: врачи Донбасса должны делиться с коллегами опытом лечения минно-взрывных травм

08 декабря 2022
sprotyv.info

Медики Донбасса имеют колоссальный опыт лечения минно-взрывных травм, они должны делиться опытом с коллегами. Об этом заявила в среду президент международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ольга Демичева на встрече членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с президентом РФ Владимиром Путиным.

"За почти девять лет на территории Донбасса накоплен колоссальный опыт по лечению минно-взрывной травмы. И этого не умеют делать сегодня наши травматологи так, как это умеют делать на Донбассе. Поэтому необходимо создать те бригады обучающие, которые работали бы с нашими врачами, нашими хирургами и травматологами. Врачи Донбасса должны делиться своим опытом с нами по этим вопросам", - сказала она.

Также Демичева отметила отсутствие на Донбассе нескольких направлений медпомощи, в частности, паллиативной. "Она практически не представлена в Донецкой и совсем не представлена в Луганской республике. Хосписов нет ни одного. Настоящих паллиативных отделений нет, есть единичные койки. В этом направлении тоже необходима работа", - уточнила она.