Главред Regnum предложила демобилизовать врачей-протезистов в Донбассе

08 декабря 2022

Врачей-протезистов в Донбассе необходимо демобилизовать, так как их помощь требуется как гражданским, так и военным в тылу. Об этом заявила главный редактор информационного агентства Regnum Марина Ахмедова в ходе встречи членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с президентом РФ Владимиром Путиным в среду.

"Сейчас я уполномочена людьми попросить вас о демобилизации других людей - это протезисты. В Донецком ортопедическом центре было много хороших протезистов, но в марте мобилизовали практически всех, остался только один. Он работает сейчас и днем, и ночью, но к нему выстроилась огромная очередь из гражданских и из военных", - сказала она.

По словам Ахмедовой, помощь врачей-протезистов необходима людям, подорвавшимся на минах "Лепесток" в новых регионах РФ, которые подвергаются обстрелам со стороны Украины. Также в протезах нуждаются военные, которые не могут вернуться на фронт без них. "Но вот, например, в Донецке нет даже реабилитолога по ходьбе, потому что он тоже мобилизован. Нужно вернуть протезистов, об этом просят и гражданские, и военные. И, наверно, как-то подумать о том, чтобы что-то сделать для того, чтобы у нас были свои комплектующие для создания протезов", - добавила она.

Путин пообещал, что власти рассмотрят возможность демобилизовать врачей в Донбассе.