Попова: система здравоохранения готова к приему пациентов с гриппом

08 декабря 2022

Система здравоохранения России готова к приёму большого количества пациентов с гриппом, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выразив надежду, что этого удастся избежать. Она объяснила, что свиной грипп, все вирусные респираторные инфекции и сегодняшний коронавирус начинаются одинаково: со слабости, с повышения температуры, с общего недомогания, неприятного ощущения в горле и в носу.

"Нет специфических симптомов. Все симптомы примерно одинаковые. Здесь самое главное - не заниматься попыткой диагностировать дома. Этим должен заниматься только медицинский работник", - сказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия-1", отметив, что определять нужно сразу что это: грипп или ковид, потому что лечение разное.

Штамм гриппа H1N1 или так называемый свиной грипп, который наносит самый серьезный ущерб здоровью, пришел в этом году в Россию всерьез, считает руководитель Роспотребнадзора.

"Да, грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года, первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию 2009-2010 годов", - сказала она.

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали свиной грипп в 74 регионах России.

В конце ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что свиной грипп (H1N1) стал активно распространяться в этом сезоне, поэтому большое значение приобретает вакцинация.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркивает, что свиной грипп вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем.

Возможно и заражение двумя штаммами гриппа одновременно.

"Заразиться можно, такие случаи описаны, их не так много. Клиника будет такая, какую будет вызывать превалирующий вирус, попавший в организм", - сказала Попова на вопрос о возможности заразиться двумя штаммами гриппа одновременно в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 1".

По словам Поповой, все необходимые меры против гриппа принимаются в России в полном объеме. Она напомнила, что меры профилактики включают в себя маски, чистые руки, лицо и гаджеты, а также чистые дыхательные пути.