Ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова: "Быть медицинской элитой - это очень ответственно"

09 декабря 2022

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова выступила на Форуме «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК), который 9 декабря 2022 г. провел Санкт-Петербургский государственный университет. Тема мероприятия - «Наука, здравоохранение и СМИ».

Гузель Улумбекова посвятила свой доклад роли медицинской элиты в формировании отношения общества и власти к охране здоровья.

«Медицинская элита не должна бояться говорить о проблемах. Исполнительная власть не должна бояться критики. Средства массовой информации должны иметь возможность транслировать информацию между элитой, обществом и властью», - обозначила она три основных тезиса своего выступления.

По ее мнению, это сделает власть устойчивой, а медицинскую помощь доступной пациентам.

От врача напрямую зависит жизнь и здоровье пациента, и это накладывает на врача особые обязательства: самоотверженное служение своему делу и умение сострадать. Однако роль врача, убеждена ученый, гораздо шире, чем работа с пациентами. Элита медицинского сообщества (ученые, руководители медицинских ассоциаций) несут дополнительную ответственность перед обществом - ставить перед властью проблемы и способствовать их решению.

Ректор ВШОУЗ отметила, что президент РФ Владимир Путин ведет прямой диалог с обществом практически через все крупные СМИ и общественные организации, а также «Прямую линию с Президентом», что является примером для органов исполнительной власти в центре и регионах.

«Врач-ученый должен уметь доносить свою позицию на основе научных доказательств, говорить понятным для непрофессионалов языком, быть твердым и независимым в суждениях. Нам бы хотелось, чтобы средства массовой информации также способствовали взаимодействию общества и власти и имели такую возможность», - подчеркнула она.

По ее словам, медэлиты должны воздействовать на образ жизни населения и семейные ценности, оказывать влияние и поддержку в особых ситуация (например, при эпидемиях), влиять на развитие системы здравоохранения в целом. В качестве примера она привела борьбу с курением в США: от научной статьи о связи курения и рака легких до принятия соответствующего законодательства. Аналогичные шаги в 2013 г. в России с подачи д.м.н. Гузель Улумбековой были предприняты Президентом страны, Минздравом и Государственной Думой РФ.

«Благодаря антитабачному законодательству за 8 лет распространенность табакокурения снизилось на 42%, а потребление алкоголя за 9 лет снизилось на треть! Это очень серьезные победы», - сказала она, добавив, что расслабляться пока рано.

Информация демографов и врачей о неудовлетворительной рождаемости в России, доведенная до Президента, способствовала принятию решения о введении материнского капитала, что, по расчетам ВШОУЗ, за 14 лет дало прирост рождений на 2,2 млн, то есть в среднем 150 тыс. в год. Однако сегодня наблюдается катастрофическое снижение рождаемости, связанное с сокращением числа женщин активного детородного возраста, соответственно, ведущими учеными-медиками предлагаются дополнительные экономические и медицинские меры, в том числе по удвоению материнского капитала.

Ректор ВШОУЗ отметила героические усилия российских медработников и ученых во главе со штабом отрасли – Минздравом РФ - в борьбе с эпидемией.

«Благодаря заделу и сильной школе вакцинологии, созданной в советское время, наши ученые смогли разработать 4 эффективных вакцины», - подчеркнула она.

Кроме того, по ее словам, создание единого информационного пространства в этот период позволило врачам и ученым всего мира делиться бесценным опытом и знаниями.

Ученый также рассказала о работе по борьбе с пандемией и просвещению населения, которую проводит ВШОУЗ. В первые месяцы это были почти ежедневные публикации о том, как лечить и организовывать медицинскую помощь, опираясь на опыт коллег из США, где эпидемия разбушевалась раньше, чем в России. Это были в том числе переводы статей из ведущих научных журналов и рассылка их в органы управления здравоохранением разных уровней.

«Я почти ежедневно выступала по радио и телевидению. Когда пандемия чуть поутихла, мы проанализировали опыт разных стран и сделали рекомендации для российского здравоохранения», - добавила она.

Особо ученый отметила опыт в борьбе с пандемией Южной Кореи, где принятые решительные и профессиональные меры, а также опыт прошлых эпидемий позволили продолжить оказание помощи пациентам с другими заболеваниями.

Большой бедой она считает отсутствие во время пандемии системной работы медицинской элиты с обществом, следствием чего стал низкий уровень вакцинации в России.

По ее мнению, в 2022 г. российское здравоохранение, ослабленное пандемией, сталкивается с серьезными проблемами, в их числе снижение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ).

«Решение задачи снижения смертности и роста ОПЖ упирается в недостаточную доступность бесплатной медицинской помощи и дефицит медицинских кадров. Почти 40% населения недовольны доступностью медицинской помощи, нарастает дефицит врачей и средних медицинских работников, 60% врачей работают на 1,5 ставки и более, 80% врачей испытывают сильные стресс и выгорание», - пояснила врач.

Причина этих проблем, считает она, в многолетнем недофинансировании государственного здравоохранения. Возможность донести эту информацию до власти и общества позволяют отдельные площадки, среди которых Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), СМИ, а также площадки ВШОУЗ - международный конгресс «Оргздрав», портал «Оргздрав.Эксперт», научный журнал «Оргздрав», которые ежегодно собирают огромное количество врачей и руководителей здравоохранения. Кроме того, важны встречи с депутатами Госдумы, на которых депутатам можно объяснить суть проблем в здравоохранении и показать пути их решения.

Одним из результатов такой работы, уверена ректор ВШОУЗ, стало прошедшее 7 декабря 2022 г. заседание Совета по правам человека при Президенте России, по результатам которого с января 2023 г. вводятся первые доплаты врачам первичного звена и работающим в сельской местности.

Сожаление эксперта вызывает пассивная позиция медицинского отделения РАН и Национальной медицинской палаты, которых нет в информационном пространстве. При этом, например, в США медицинская академия наук и профессиональные сообщества горой стоят за своих коллег.

«Быть медицинской элитой – это очень ответственно. Мы, врачи, давали клятву на верность своей профессии – клятву Гиппократа, поэтому мы всегда обязаны действовать в интересах общества и пациентов, даже если это трудно, требует времени, смелости и терпения», - резюмировала ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова.

Скачать презентацию