Голикова: за 10 месяцев 2022 года смертность в России снизилась на 19%

16 декабря 2022
nao24.ru

Показатели смертности в РФ возвращаются к допандемийным показателям, за 10 месяцев этого года смертность сократилась на 19%, сообщила в четверг вице-премьер РФ Татьяна Голикова на форуме "Моя поликлиника".

"2022 год для нас является годом, когда мы постепенно, очень надеюсь, что в 2023 году мы совсем выправим эту ситуацию, мы возвращаемся к показателям смертности доковидного периода. За 10 месяцев прошедшего года общая смертность в РФ в целом снизилась на 19%", - цитирует ТАСС Татьяну Голикову.

Вице-премьер добавила, что снижение отмечается по всем причинам смерти, в том числе по болезням системы кровообращения, злокачественным новообразованиям. Голикова отметила, что Москва опередила российские показатели, здесь снижение смертности составило 25,5%.

Тем временем, отметила Голикова, за этот период возросла смертность от ишемической болезни сердца. "Есть еще смертность от ишемической болезни сердца, которая за 10 месяцев возросла на 7,3%. Почему об этом говорю? Потому что подвожу к диспансеризации и профилактическим осмотрам", - сказала вице-премьер.

Голикова отметила, что в начале текущего года на первичное звено здравоохранения была высокая нагрузка из-за роста заболеваемости ковидом.

"И, конечно, чтобы спасти наших граждан, чтобы не подвергать их заражению были несколько уменьшены посещения с профилактической целью, и в первую очередь речь шла о диспансеризации, и, конечно, были скорректированы соответствующие показатели", - добавила она.