Мурашко рассказал о восстановительных работах в новых регионах

28 декабря 2022
news.ru

Восстановительные работы ведутся в 172 медицинских организациях новых регионов России, поставляются также лекарства и машины скорой помощи, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В конце ноября глава Минздрава сообщал, напоминают РИА Новости, что в новых регионах России работают более 450 медицинских организаций, на 132 из них идут восстановительные работы.

"В 172 медицинских организациях в четырех новых субъектах ведутся восстановительные работы. В Мариуполе, Донецке, в Херсонской области и Запорожье появляется новое оборудование, поставляются лекарства, машины скорой помощи, которых в 2022 году было поставлено более 380", - сказал Мурашко на закрытом показе документального фильма о работе врачей на Донбассе "Диагноз: жизнь".

Он отметил, что рядом с коллегами из Донецка, Луганска, Запорожской, Херсонской областей работают врачи из федеральных центров, в том числе 450 человек сегодня проводят профилактические осмотры у маленьких детей.

"Хотел бы сегодня поблагодарить своих коллег, которые днями и ночами спасают жизни. Вы те врачи, которые прошли тяжелые минуты оказания медицинской помощи под обстрелами. Все меняется в лучшую сторону. Я надеюсь, что мы восстановим медицину в новых регионах. Мы точно знаем, что все федеральные, региональные центры, врачи из любого субъекта РФ готовы прийти на помощь", - подчеркнул министр.