Хубезов: для закрепления стандартов первой медпомощи в РФ необходим федеральный закон

23 января 2023

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов («Единая Россия»), который служил медиком-хирургом в зоне проведения специальной военной операции, считает, что создание закона о первой медицинской помощи позволит закрепить ее основные стандарты. Такое мнение депутат выразил в интервью ТАСС.

«Если говорить о законодательных инициативах, то на фоне обстрелов наших мирных территорий необходим закон о первой помощи, чтобы все понимали базовый объем первичных мер и их расширенный объем», - сказал Хубезов, который является доктором медицинских наук.

Принятие такого закона, по мнению депутата, позволит закрепить базовые понятия первой медицинской помощи и сформирует условия для обучения населения ее основам. Так, учить граждан навыкам остановки кровотечения или сердечно-легочной реанимации следует на базе школ и вузов.

Кроме того, работа в военном госпитале показала депутату необходимость укрепления кадрового потенциала и формирования квалифицированного медицинского резерва. Одним из способов решения этой задачи, по словам Хубезова, станет подготовка видеокурсов.

«Многие профессиональные моменты, с которыми мне пришлось столкнуться в госпитале, ложатся в лекции - планируем записать серию видеолекций для гражданских и будущих военных хирургов. Они будут размещены на портале непрерывного образования Минздрава и на ресурсах Российского общества хирургов», - резюмировал собеседник агентства.